填空(1)0.8=______%=[4( )

填空
(1)0.8=______%=[4()
孑子_ 1年前 已收到1个回答 举报

紅炉雪 幼苗


解题思路:(1)解答此题的关键是0.8,把0.8化成分数并化简是[4/5];根据分数的基本性质,分子、分母都乘4就是[16/20];根据分数与除法的关系,[4/5]=4÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是8÷10;根据比与分数的关系,[4/5]=4:5;把0.8的小数点向右移动两位,添上百分号就是80%.
(2)解答此题的突破口是[7/5],根据分数与除法的关系,[7/5]=7÷5,根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是14÷10;根据比与分数的关系,[7/5]=7:5;[7/5]=7÷5=1.4;把1.4的小数点向右移动两位,添上百分号就是140%.

(1)0.8=80%=[4/5]=[16/20]=8÷10=4:5;
(2)[7/5]=14÷10=140%=7:5=1.4;
故答案为:(1)80,5,16,8,4,5.(2)10,140,7,5,1.4.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 由此进行转化并填空.此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


5