2013 泸州已知圆O的直径CD=10cm,AB是圆O的弦,AB垂直CD垂足为M,且AB=8cm,

2013 泸州已知圆O的直径CD=10cm,AB是圆O的弦,AB垂直CD垂足为M,且AB=8cm,
则AC的长为( )
phoenixjlliu 1年前 已收到1个回答 举报

彩色-葡萄 幼苗


根据勾股定理得出OM=3,则CM=5+3=8,
再由够股东得AC=根号下(16+64)=4倍根号5


1