1999×1999-2000×1998.

我只做自己 1年前 已收到1个回答 举报

cathrine191 花朵


解题思路:先把其中一个1999,分解成2000-1,然后运用乘法分配律简算,再根据减法的性质,交换两个减数的位置,再一次运用乘法分配律简算.

1999×1999-2000×1998,
=1999×(2000-1)-2000×1998,
=1999×2000-1999×1-2000×19998,
=1999×2000-2000×19998-1999×1,
=2000×(1999-1998)-1999×1,
=2000×1-1999×1,
=2000-1999,
=1.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9