(1+3+5+··+2001+2003)-(2+4+6+··+2000+2002)

(1+3+5+··+2001+2003)-(2+4+6+··+2000+2002)
简便计算
我爱林小明 1年前 已收到5个回答 举报

konatsu 春芽


(1 + 3 + 5+ ...+ 2001 + 2003)-(2 + 4 + 6 +··+ 2000 + 2002)
= 1 + (3 - 2) + (5 - 4) + ...+ (2001 - 2000) + (2003 - 2002)
= 1 + 1×1001
= 1002


3

kingjoson 幼苗


同意一楼的,是1002
(1+3+5+··+2001+2003)-(2+4+6+··+2000+2002)
=(1-2)+(3-5)+...+(2001-2002)+2003
=(-1*1001)+2003
=1002


2

走马探花 幼苗


(1 + 3 + 5+ ... + 2001 + 2003)-(2 + 4 + 6 +··+ 2000 + 2002)
= (1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(2001-2002)+2003
=(-1)+(-1)+(-1)+...+(-1)+2003
=-1001+2003
=1002
这种问题是考你观察能力的,你可以把两项看成一项,所以结果是-1001,用2002除以2。


1

woowhy 幼苗


原式=1-2+3-4+5-6+……+2001-2002+2003
=-1-1-1-……-1+1
=-1*1001+1
=-1*1000
=-1000


0

莫言-610 幼苗


1+2003=2004=2+2002
3+2001=2004=4+2000
````````
共有1002个(是偶数)所以最后结果是0


0