(1/2+1/3+…1/2003)(1+1/2+…+1/2002)-(1+1/2+…+1/2003)(1/2+1/3+…

(1/2+1/3+…1/2003)(1+1/2+…+1/2002)-(1+1/2+…+1/2003)(1/2+1/3+…+1/2002)
szt198492 1年前 已收到1个回答 举报

隐珊儿 幼苗


记t=1+1/2+…+1/2003
原式=(t-1)(t-1/2003)-t(t-1-1/2003)
=t^2-t-t/2003+1/2003-t^2+t+t/2003
=1/2003


9