(1+0.228-0.21)×(0.228-0.21+0.2003)-(1+0.228-0.21+0.2003)×(0.

(1+0.228-0.21)×(0.228-0.21+0.2003)-(1+0.228-0.21+0.2003)×(0.228-0.21)简便解法
这是预初一的题,但是不要告诉我去用计算机去做,
影寒轩 1年前 已收到1个回答 举报

xihuanhummer 幼苗


(1+0.228-0.21)×(0.228-0.21+0.2003)-(1+0.228-0.21+0.2003)×(0.228-0.21)
=(1+0.228-0.21)×(0.228-0.21)+(1+0.228-0.21)×0.2003
-(1+0.228-0.21)×(0.228-0.21)-0.2003×(0.228-0.21)
=(1+0.228-0.21)×0.2003-0.2003×(0.228-0.21)
=0.2003× 【(1+0.228-0.21)-(0.228-0.21)】
=0.2003×1
=0.2003


2