袋里有若干颗糖,每次取5颗最后剩3颗;每次取3颗最后剩1颗;我每次取7颗,最后剩5颗,袋中至少有糖几颗?

阿呆部落 1年前 已收到1个回答 举报

yu986464 幼苗


5-3=2 3-1=2 7-5=2 5,3,7的最小公倍数:210 210-2= 208(颗)
因为它5颗剩下3颗,我加多2颗就可以再分多一份.
3颗分剩下1颗,加多2颗就可再分一份,
7颗分剩下5颗,加多5颗就可再分一份.
就用它最小公倍数-2 就行了.
这个方法源于韩信点兵!


5