盒子中有围棋若干粒,如果每次取出3粒,最后剩下1粒,如果每次取出5粒,最后剩下2粒,如果每次取出7粒,最后剩下3粒,问盒

盒子中有围棋若干粒,如果每次取出3粒,最后剩下1粒,如果每次取出5粒,最后剩下2粒,如果每次取出7粒,最后剩下3粒,问盒子中至少有多少粒围棋子?
zkm1218 1年前 已收到1个回答 举报

sprirt 幼苗


是52粒,这要列方程的,设有x粒棋子,方程式就是x/3+1=x/5+2=x/7+3,通分等式两边都同时乘以105,得到的是35x+105=21x+210=15x+315,得到x=52

1年前 追问

4

zkm1218 举报

能不用方程做么???

举报 sprirt

不可以啊