一盒子中有9个正品球和3个次品球,球的大小相同 ,每次取一个球,取出后不再放回.在取得正品前以取出的次品数X的期望为

daisy_jj524 1年前 已收到1个回答 举报

wylovely1118 种子


X有0,1,2,3

1年前 追问

2

举报 wylovely1118

算出各自概率

举报 wylovely1118

然后X*p(X)求和

daisy_jj524 举报

请问你 会求概率吗?

举报 wylovely1118

会,难道你不会?

daisy_jj524 举报

嗯这道题的概率不会求

举报 wylovely1118

X=0,p=9/12
X=1,p=(3/12)*(9/11)

举报 wylovely1118

X=2,p=(3/12)*(2/11)*(9/10)
X=1,p=(3/12)*(9/11)

举报 wylovely1118

X=2,p=(3/12)*(2/11)*(1/10)

举报 wylovely1118

最后是X=3

举报 wylovely1118

这个题的意思其实和问你第几个抽到正品的分布率是一个意思

举报 wylovely1118

嗯,好的

举报 wylovely1118

不用谢^_^