甲盒中有红,黑,白三种颜色的球各3个,乙盒子中有黄,黑,白三种颜色的球各2个,从两个盒子中各取1个球.求取出的两个球是不

甲盒中有红,黑,白三种颜色的球各3个,乙盒子中有黄,黑,白三种颜色的球各2个,从两个盒子中各取1个球.求取出的两个球是不同颜色的概率.
ygboc 1年前 已收到4个回答 举报

天笑我自言 幼苗


解题思路:取出的两球是不同颜色的对立事件是取出的两球是相同颜色,取出的两球是相同颜色包含取出的两球都是红色,都是白色,都是黑色,写出事件包含的基本事件数,得到概率,根据对立事件的概率得到最后结果.

设A=“取出的两球是相同颜色”,B=“取出的两球是不同颜色”,
由题意知这两个事件是对立事件,
则事件A的概率为P(A)=[3×2+3×2/9×6]=[2/9].
由于事件A与事件B是对立事件,
∴事件B的概率为P(B)=1-P(A)=1-[2/9]=[7/9]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题是一个等可能事件的概率问题,考查对立事件的概率,对立事件是指同一次试验中,不会同时发生的事件,遇到求用至少来表述的事件的概率时,往往先求它的对立事件的概率.


10

grzhang 幼苗


甲盒取红球概率3/9=1/3,乙盒无论取什么球都不同色。p1=1/3*1=1/3
甲盒取黑球概率3/9=1/3,乙盒不取黑球概率为4/6=2/3。p2=1/3*2/3=2/9
甲盒取白球概率3/9=1/3,乙盒不取白球概率为4/6=2/3。p3=1/3*2/3=2/9
p=p1+p2+p3=7/9
或者取同黑色球概率为3/9*2/6=1/9 ,取同白色球概率为3/9...


2

jhcy12 幼苗


可以反过来球相同颜色的概率。
总共有3×3=9种情况,相同的有 :黑、黑 白、白 这2种,
则 不同的是7种。


0

yangjun8118 幼苗


一种方法是用图形,列出所有可能的结果,红{黄,黑,白},黑{黄,黑,白},白{黄,黑,白}
可以看出,所有的可能为9种,不同色的有为7种,所以概率为7/9
二种方法是分析 第一个盒子里有3种取,第二个盒子里也有3种取法。所有可能的结果为3*3=9种
色相同和不同色为对立事件,可以知同色为两中,黑黑,白白,所以不同色的概率为(9-2)/9...


0