要详解:有若干套福娃,有若干个班级,如果每班分10套福娃,那么余5套,如果每班分13套,则最后一个...

要详解:有若干套福娃,有若干个班级,如果每班分10套福娃,那么余5套,如果每班分13套,则最后一个...
要详解:有若干套福娃,有若干个班级,如果每班分10套福娃,那么余5套,如果每班分13套,则最后一个班不足4套.问有多少个班?多少套福娃?(一元一次不等试)
浪漫烟花0608 1年前 已收到2个回答 举报

kamui520 幼苗


设有x个班,
(10x+5)-〔13(x-1)〕


1

阳光忠燕 幼苗


设有x个班,
(10x+5)-〔13(x-1)〕<4
10x+5-13x+13-4<0
-3x+14<0
即x>14/3=4.7
因为按第二种方案分,有剩余,则
(10x+5)-〔13(x-1)〕大于等于0
解得 x大于等于6
即4.7福娃套数为10×5+5=55(套)或10*6+5=65(...


2