9个袋子分别装有9、12、14、16、18、21、24、25、28个球,甲取走若干袋,乙取走若干袋,最后剩下一袋,若甲取

9个袋子分别装有9、12、14、16、18、21、24、25、28个球,甲取走若干袋,乙取走若干袋,最后剩下一袋,若甲取走的球数总和是乙的2倍,则剩下的一袋中有几个球?
ss1188netcn 1年前 已收到4个回答 举报

梦琪子夜 幼苗


因为甲是乙的两倍,因此他们的和是3的倍数.
所有球加起来的总和是167,167/3=55余2,所以剩下的一袋必须是除3余2的,这里面只有14符合这个要求,所以剩下的一袋有14个球


4

写写日记吧 幼苗


(9+12+14+16+18+21+24+25+28)÷(2+1)
=167÷3
=55+2/3
剩下的一袋中有的球数一定是被3除余2,只有14符合条件,所以剩下的一袋中有14个球。


1

hester23 幼苗


14


1

lianqu1990 幼苗


14


0