一、一个注满水的圆柱体水池,底面周长31.4米,用去一部分水后,水面下降4分米,【下面还有,看下面】

一、一个注满水的圆柱体水池,底面周长31.4米,用去一部分水后,水面下降4分米,【下面还有,看下面】
剩下的水正好是这池水的八分之七,这个水池的容积是多少?
二、一件工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,两个合作要几天完成?
三、甲、乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超本人计划的30%,乙生产的比本人计划生产数多480个.这样两人一共比计划多生产1200个,乙实际这个月生产了多少个零件?
微宝 1年前 已收到1个回答 举报

hbd2008 幼苗


1.直径:31.4/3.14=10(米)底面积:3.14*5^2=78.5平方米
下降的容积:78.5*0.4=31.4立方米,水池容积:31.4/(1-7/8)=251.2立方米
2.1/(1/10+1/15)=6(天)
3.设乙原来这个月生产X个零件,那么甲原来生产6000-X
列式:(6000-X)*(1+30%)+(X+480)=6000+1200
X=3600
乙实际生产3600+480=4080个


9