一个注满水的圆柱形游泳池底面周长是31.4M用去部分水后水面下降40cm剩下的水正好是整水池的7/8这个水池容积多少

yanyan1311 1年前 已收到2个回答 举报

wangdi911 幼苗


31.4÷3.14÷2=5m 5²×40÷7/8

1年前 追问

1

yanyan1311 举报

谢谢了

yanyan1311 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

liyazh99 幼苗


31.4÷3.14÷2=5(m) 40cm=0.4m 5×5×3.14×0.4=31.4(立平方米) 31.4÷(1-7/8) =31.4×8 =251.2(立方米)


1