一个盛满水的圆锥形玻璃容器,底面周长是15.7dm,如果把这个容器里的水倒入一个底面半径是2dm的圆柱里,睡眠高多少分米

一个盛满水的圆锥形玻璃容器,底面周长是15.7dm,如果把这个容器里的水倒入一个底面半径是2dm的圆柱里,睡眠高多少分米?(得数保留一位小数)
佛门新娘 1年前 已收到1个回答 举报

dgfr3e4d 春芽


水的体积不变
圆锥底面半径:15.7÷3.14÷2=2.5分米
水的体积=圆锥体积,为:
1/3×3.14×2.5×2.5×3=19.625立方分米
圆柱底面半径:
3.14×2×2=12.56平方分米
水面高:19.625÷12.56=1.5625≈1.6分米


7