一个盛满水的正方体容器,棱长为15厘米,把它里面的水倒入一个底面半径为5厘米的圆柱形容器中,水面高(

一个盛满水的正方体容器,棱长为15厘米,把它里面的水倒入一个底面半径为5厘米的圆柱形容器中,水面高(
( )厘米
我是李秀满 1年前 已收到3个回答 举报

tangjiaqi 幼苗


体积相等,水的体积为:15*15*15=3375cm³
圆柱体底面积:5*5*3.14=78.5cm²
水的高为:3375/78.5=43cm


6

xx割肉的刀 幼苗


正方体体积为3375立方厘米,即水的体积。圆柱容器底面积78.5平方厘米,则水柱高3375÷78.5=42.99厘米


1

vv下的穷鬼 幼苗


42.3 cm


1