有一个注满水的圆柱形水池,底面周长31.44m,抽去一部分后,水面比注满时降低40cm

有一个注满水的圆柱形水池,底面周长31.44m,抽去一部分后,水面比注满时降低40cm
剩下的正好是水池容积的8分之7,这个水池容积是?
31.4
terencetcw 1年前 已收到4个回答 举报

杜十娘1 幼苗


先算出半径=(31.4/3.14)/2=5米
剩下7/8 说明抽去1/8
水面降低0.4米 设剩下的水的高为x米
x/(7/8)=0.4/(1/8)
得出:x=14/5
得出水池高为:h=14/5+2/5=16/5米
体积=面积*高=25*π*16/5=80π 米³


9

ben_sd 幼苗


底面半径=(31.4/3.14)/2=5米
底面积=3.14*5*5=78.5平方米
抽出水=78.5*0.4=31.4立方米 抽出的水为水池容积的1/8
水池容积=31.4*8=251.2立方米


2

看见你就恶心 果实


底面半径=31.4÷3.14÷2=5米
抽去的体积=5*5*40*3.14=3140立方米
容积=3140÷(1-7/8)=25120立方米


2

涟漪微微- 幼苗


31.4÷2π=5米
S=πr^2=25π=78.5平方米
V=78.5×0.4÷(1-7/8)
=31.4÷1/8
=251.2立方米


1