在三角形ABC中,a四次方+b四次方+c四次方=2c平方(a平方+b平方),问角C度数,要理由

29435062 1年前 已收到1个回答 举报

雁齿桥如锯 幼苗


45度或135度
cos(c)=(a^2+b^2-c^2)/(2ab) (1)
(a^2+b^2-c^2)^2=a^4+b^4+c^4+2(ab)^2-2c^2(a^2+b^2) (2)
将已知条件代入(2)得
(a^2+b^2-c^2)^2=2(ab)^2 (3)
将(3)代入(1)即可得结果


3