一束光线由A(2.3)出发射到直线l:x+y+1=0上,反射光线通过点B(1.1).求反射光线的方程.

japanpk 1年前 已收到1个回答 举报

目中人 幼苗


先求点P(2,3)关于直线L:x y 1=0(斜率-1).(1)的对称点P′(a,b)pp′⊥L,PP′斜率1,PP′的方程y-3=1×(x-2),即x-y 1=0.(2)解方程组(1),(2),得PP′与L的交点M(1,0)M为线段PP′中点→(a 2)/2=1,(b 3)/2=0→a=0,b=-3,∴P′...


5