已知a,b,c是三角形ABC的三条边,且满足a的4次方减(ac)的平方等于b的4次方减b平方乘c平方,试判断三角形ABC

已知a,b,c是三角形ABC的三条边,且满足a的4次方减(ac)的平方等于b的4次方减b平方乘c平方,试判断三角形ABC的形状
hzl012722 1年前 已收到4个回答 举报

uu网友都在睡 幼苗


a^4-(ac)^2=b^4-(bc)^2
a^4-b^4=(ac)^2-(bc)^2
(a^2+b^2)(a^2-b^2)=c^2(a^2-b^2)
a^2+b^2=c^2
所以,三角形ABC是直角三角形


4

fufufufufu 幼苗


123


1

zz流浪记 幼苗


a^4-a²c²=b^4-b²c²
a^4-b^4=a²c²-b²c²
(a²+b²)(a²-b²)=c²(a²-b²)
得:a=b或a²+b²=c²
结论:三角形ABC为等腰三角形或直角三角形。


0

夏瑜xiayu1986 幼苗


等腰三角形或直角三角形。


0