1道反比例函数题目(初三)一次函数Y=X-2K的图象与反比例函数Y=(K-5)/X的图象相交于A(M,4),B(-4,N

1道反比例函数题目(初三)
一次函数Y=X-2K的图象与反比例函数Y=(K-5)/X的图象相交于A(M,4),B(-4,N)两点,(图象在第2象限)求
(1)M,N的值 (2)三角形AOB面积.(点O为平面直角坐标系原点)
琳呵呵 1年前 已收到2个回答 举报

香蕉派 幼苗


点B(-4,N)在两函数图象上,则有-4-2k=(k-5)/-4 解之得k=-2,N=2,m=-2.三角形AOB面积=4x4-2x4-2x1=6


2

mmqm200 幼苗


解:(1)由(M,4)得
4=M-2K
4=(K-5)/M
解得 M=-2 K=-3,N=2
(2)由(1)得,A(-2,4)B(-4,2)因为在第二象限,
S三角形就很好算,自己算吧


2