一件工作甲单独做20天可以完成,以单独做30天,两人合作几天可以完成?

shiwei1103 1年前 已收到3个回答 举报

田舍儿 幼苗


设工作总量为x,合作y天可以完成.
则甲的工作效率为x/20,乙的工作效率为x/30
∴y(x/20+x/30)=x
y=12
答:两人合作12天可以完成.


4

只手摘星 花朵


1÷(1/20+1/30)=1÷(5/60)=1X12=12


0

transair 幼苗


12


0