已知1/a-1/b=3,求(2a-3ab-2b)/(a-2ab-b)的值是多少?

肖雨儿 1年前 已收到3个回答 举报

飞天苍蝇 幼苗


1/a-1/b=3b/ab-a/ab=3b-a=3ab(2a-3ab-2b)/(a-2ab-b)=-(2b-2a+3ab)/-(b-a+2ab)=[2(b-a)+3ab]/b-a+2ab=(6ab+3ab)/(3ab+2ab)=9ab/5ab因为1/a+1/b=3所以a,b不等于0所以9ab/5ab=1.8


3

lpcoolbid 幼苗


1/a-1/b=3,
(b-a)/ab=3
a-b=-3ab
(2a-3ab-2b)/(a-2ab-b)
=(-2*3ab-3ab)/(-3ab-2ab)
=-9ab/-5ab
=9/5


1

紫壁樵歌 精英


∵1/a-a/b=3
∴(b-a)/ab=3
∴b-a=3ab
∴(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)
=[-2(b-a)+3ab]/[-(b-a)-2ab]
=[-6ab+3ab]/[-3ab-2ab]
=(-3ab)/(-5ab)
=3/5


1