小红和小刚共有邮票200张,小红取出自己张数的20%,小刚增加7张,这时两人邮票张数相等,他们原有邮票多少张

小红和小刚共有邮票200张,小红取出自己张数的20%,小刚增加7张,这时两人邮票张数相等,他们原有邮票多少张
小红和小刚共有邮票200张,如果小红取出自己张数的20%,小刚增加7张,这时两人邮票张数相等,小红和小刚原来各有邮票多少张?(小刚增加的7张不是小红的20%)
榭里薇乐 1年前 已收到1个回答 举报

荞子 幼苗


设小红有x张,小刚则有200-x张
根据题意列方程:
x -- 20% X = 200 -- x + 7
4/5x=207-x
9/5x=207
x=115张
200 -- x = 85
答:小红原来有邮票115张,小刚原来有邮票85张


8