小红和小芳邮票一样多,小红给小芳6张后,小芳邮票数就是小红的4倍,两人原来各有几张

醉酒逍遥出红尘 1年前 已收到8个回答 举报

kiSS_wiND 幼苗


6×2÷(4-1)=4
4+6=10


8

倒带一九四三 幼苗


设各有x张。
(x-6)乘4=x+6
x=10
答:原来各有10张邮票。


2

eigikc 幼苗


(x+6)/(x-6)=4;x=10


1

金秀精品坊 幼苗


10张,


1

1川木香 幼苗


10张


0

yy112866 幼苗


10,10


0

dqyzlyl 幼苗


小红和校方的邮票各10张:
设小红和小芳邮票为X和Y
X=Y
4(X-6)=Y=6
得出X=Y=10


0

古堡残剑 幼苗


4,10,用方程


0