小强和小刚共有邮票182张,小强给小刚a张,小强比小刚少2/5,

小强和小刚共有邮票182张,小强给小刚a张,小强比小刚少2/5,
小强和小刚共有邮票182张,小强给小刚a张,小强比小刚少3/5,小刚给小强a张,小刚比小强少3/8,小刚和小强各有多少张邮票?
山道弥长 1年前 已收到2个回答 举报

lngxycw 幼苗


第一次分邮票,把小刚的邮票看作单位“1”,小强少3/5,相当于占小刚的2/5,
小刚的总数是 182÷(1+2/5)=130(张)小强剩182-130=52(张)
第二次分邮票,把小强的看作单位“1”,小刚少3/8,相当于小强的5/8,
小强的邮票是182÷(1+5/8)=112(张)
【然后想:小强拿出a张剩52张,添上a张是112张,a是多少张呢?】(112-52)÷2=30(张)
所以小强原来有:52+30=82(张)
小刚原来有:182-82=100(张)


7

stevenmaomao 幼苗


解 设小刚有X张邮票。


2