3.已知集合A={y|y=-x2+3,x∈R},B={y|y=-x+3,x∈R},则A∩B=( )

3.已知集合A={y|y=-x2+3,x∈R},B={y|y=-x+3,x∈R},则A∩B=( )
答案是{y|y≤3},
西宁米恩 1年前 已收到3个回答 举报

make_lee 幼苗


A为抛物线y=-x^2+3的值域,因为-x^2


6

杏风 幼苗


解;联立y=-x2+3和y=-x+3,可得x(x-1)=0,得x=0,y=3或x=1,y=2
因此A∩B= {2,3}


1

冬草雨田 幼苗


∵y=-x2+3
∴Y≦3
y=-x+3
y∈R
∴A∩B=﹙﹣∞,3]


0