已知函数f(x)满足2f(X)+3f(-x)=x的平方+XZ则f(x)等于

liner-liner 1年前 已收到2个回答 举报

zjsimplelife 春芽


2f(x)+3f(-x)=x^2+x (1)
令a=-x,则x=-a
所以2f(-a)+3f(a)=a^2-a
即2f(-x)+3f(x)=x^2-x (2)
(2)*3-(1)*2
5f(x)=3x^2-3x-2x^2-2x=x^2-5x
f(x)=(x^2-5x)/5


7

yang_wenting 幼苗


令 x=-x ,得 2f(-x) + 3f(x) = x^2 -x -----①
令原等式为②
①*3 - ②*2 得
5f(x) = x^2 -5x
因此 f(x) = x^2/5 - x


0