已知函数fx是一次函数 并且满足3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17 求f(x)解析式

晨风123 1年前 已收到1个回答 举报

星上月亮 幼苗


因为f(x)是一次函数
所以不妨设f(x)=ax+b
由题意知:3[a(x+1)+b]-2[a(x-1)+b]=2x+17
合并,得:3ax+3a+3b-2ax+2a-2b=2x+17
ax+5a+b=2x+17
因为这是一个恒等式,所以有:
ax=2x
5a+b=17
解得:a=2
b=7
所以f(x)=2x+7

1年前 追问

6

晨风123 举报

恒等式?什么东西啊

举报 星上月亮

数学上,恒等式是无论其变量如何取值,等式永远成立的算式。恒等式符号“≡”