若a,b,c为△ABC的三边,且(a2+b2)2-4a2b2=0,判断△ABC的形状.

pzsqvl 1年前 已收到1个回答 举报

附马爷 幼苗


解题思路:先将多项式(a2+b22-4a2b2分解因式得到(a+b)2(a-b)2,再利用已知条件得出a=b,从而判定三角形是等腰三角形.

∵(a2+b22-4a2b2=0,
(a2+b2+2ab)(a2+b2-2ab)=0,
(a+b)2(a-b)2=0,
∵a,b是△ABC的边,
∴a+b>0,
∴(a-b)2=0,
∴a=b,
∴△ABC是等腰三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,等腰三角形的判定,难度适中.将多项式(a2+b2)2-4a2b2正确分解因式是解题的关键.


1