若a,b,c为△ABC的三边,且(a2+b2)2-4a2b2=0,判断△ABC的形状.

ss1302 1年前 已收到3个回答 举报

bytd_aa2od7e9_2 幼苗


解题思路:先将多项式(a2+b22-4a2b2分解因式得到(a+b)2(a-b)2,再利用已知条件得出a=b,从而判定三角形是等腰三角形.

∵(a2+b22-4a2b2=0,
(a2+b2+2ab)(a2+b2-2ab)=0,
(a+b)2(a-b)2=0,
∵a,b是△ABC的边,
∴a+b>0,
∴(a-b)2=0,
∴a=b,
∴△ABC是等腰三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,等腰三角形的判定,难度适中.将多项式(a2+b2)2-4a2b2正确分解因式是解题的关键.


8

游灵 幼苗


(a²+b²)²-4a²b²=0
(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)=0
(a+b)²(a-b)²=0
因为 a,b为边长 所以a+b>0
所以a-b=0 a=b
是等腰三角形


2

ericawang975 幼苗


(a²+b²)²-4a²b²=0
所以(a²+b²)²=4a²b²
a²+b²=2ab
(a-b)²=0
a=b
为等腰三角形。


1