数学题:一项工程甲独做10天完成,乙独做8天完成,如甲、乙先合作4天,余下的工程有甲继续做,还需要几天

刷新记忆1 1年前 已收到6个回答 举报

gsmfriend 幼苗


1天


6

fengyang2003 幼苗


设余下的工程甲做需X天;(1/10+1/8)*4+1/10*X=1
1/10*X=2/20
X=1
答:还需要1天


2

xiaolimao1982 幼苗


设工作量为1,则甲每天做十分之一,乙每天做八分之一,甲与乙合作4天,则做了(1/10+1/8)乘以4,为9/10,则余下的1/10,甲一天可完成


2

王滢滢 幼苗


设还需要x天,依题意得:
(好吧,我没办法打几分之几的符号,先给楼主说下解题思路吧)
甲独做10天完成,说明甲的工作效率(工效)就是十分之一,乙独做8天完成,乙的工效就是八分之一。 甲乙合作,那么工效就是十分之一加八分之一咯,然后乘以4(就是天数咯),就得出甲乙合作的工程的多少,剩下的只有甲,就十分之一乘以x,加起来就是等于1【一般没有说工程多少都可以把它看成是1的】


2

pennyfan 幼苗


甲,1/10乙每天,1/8
1/10+1/8=9/40
9/40×4=9/10
1-9/10=1/10
甲需要1天


1

jojonew 果实


10*【1-(1/10+1/8)*4】
=10*【1-9/10】
=10*0.1
=1
答:还需要1天。


0