从2,4,6,8……30这15个偶数中,任取9个数,证明其中一定有两个数之和是34.

alicemelonmiao 1年前 已收到2个回答 举报

czm8998 幼苗


证明:因为34=4+30=6+28=8+26=10+24=12+22=14+20=16+18,
这7组数和都等于34,一共有14个数,考虑最差情况,这14个数7组,每组只取一个,再取一个2,共8个数不能组成和是34,
如果再取第9个数,则必定至少含有以上7组中的一组,
所以其中一定有两个数之和是34..


9

fengkuangchongzi 幼苗


将这15个数分为8组 如下:
第1组: 2;
第2组: 4,30;
第3组: 6,28;
第4组: 8,26;
.。。
第8组: 16,18;
因取9数,而只有8组,故必有一组 得取2数。 而这两数之和为34. 毕。


1