2、4、6、…、30这15个偶数中,任取9个数,证明其中一定有两个数之和是34.

容许 1年前 已收到2个回答 举报

w_ut_824ru6161 花朵


解题思路:因为34=4+30=6+28=8+26=10+24=12+22=14+20=16+18,这7组数和都等于34,从2、4、6、…、30这15个偶数中,任取9个数,则必定至少含有以上7组中的一组,所以其中一定有两个数之和是34.

证明:因为34=4+30=6+28=8+26=10+24=12+22=14+20=16+18,
这7组数和都等于34,一共有14个数,考虑最差情况,这14个数7组,每组只取一个,再取一个2,共8个数不能组成和是34,
如果再取第9个数,则必定至少含有以上7组中的一组,
所以其中一定有两个数之和是34.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题考查了抽屉原理,关键是确定和是34的数有几组,注意不要忘记数字“2”.


3

bwf8998 幼苗


用题目中的15个偶数制造8个抽屉:
凡是抽屉中有两个数的,都具有一个共同的特点:这两个数的和是34。
现从题目中的15个偶数中任取9个数,由抽屉原理(因为抽屉只有8个),必有两个数在同一个抽屉中.由制造的抽屉的特点,这两个数的和是34。...


2