求证a^2+b^2+4大于等于ab+2a+2b

hancok 1年前 已收到2个回答 举报

zyzhxyl 幼苗


平方大于等于0
(a-b)^2+(a-2)^2+(b-2)^2≥0
a^2-2ab+b^2+a^2-4a+4+b^2-4b+4≥0
2a^2+2b^2+8≥2ab++4a+4b
a^2+b^2+4≥ab++2a+2


1

爱人走远了 幼苗


cos2x=2cos^2x-1
所以y=cos^2x=(1+cos2x)/2
所以T=2π/2=π
没法提交
看看这个吧
b=a-4
所以a2-4a+4+c2=0
(a-2)2+c2=0
则a-2=0,c=2
所以a=2,b=a-4=-2
所以a+b=0


1