a|=2,|b|=1,a与b的夹角为60度,在三角形abc中 向量AB=2a+2b 向量AC = 2A-6B D为边BC

a|=2,|b|=1,a与b的夹角为60度,在三角形abc中 向量AB=2a+2b 向量AC = 2A-6B D为边BC中点,则AD的模=?
dustfan 1年前 已收到2个回答 举报

吉良sedn 幼苗


AD=(AB+AC)/2=(2a+2b+2a-6b)/2=2a-2b
所以|AD|²=(2a-2b)²=4a²-8a*b+4b²=4|a|²-8*|a|*|b|*cos60°+4|b|²
=4*2²-8*2*1*1/2+4*1²
=12
所以|AD|=√12=2√3


7

zhq613 幼苗



2