某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元

某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元;甲、丙两队合作5天完成全部工程的
2
3
,厂家需付甲、丙两队共5500元.
(1)求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少?
(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问可由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.
没有角的黄牛 1年前 已收到1个回答 举报

大川大耗子 幼苗


解题思路:(1)设甲队单独做x天完成,乙队单独做y天完成,丙队单独做z天完成,则甲、乙、丙的工作效率分别为[1/x],[1/y],[1/z],根据合做的效率=[1/完成任务天数],列分式方程组求解;
(2)设甲队做一天应付给a元,乙队做一天应付给b元,丙队做一天应付给c元,用每天应付费用×完成任务天数=共付费用,列方程组求a、b、c,再根据工期的规定及花费最少答题.

(1)设甲队单独做x天完成,乙队单独做y天完成,丙队单独做z天完成,则


1
x+
1
y=
1
6

1
y+
1
z=
1
10

1
x+
1
z=
2

1
5
解方程组,得


x=10
y=15
z=30
(2)丙队工作30天首先排除.
设甲队做一天应付给a元,乙队做一天应付给b元,丙队做一天应付给c元,
则有

6(a+b)=8700
10(b+c)=9500
5(a+c)=5500
解方程组,得

a=800
b=650
c=300
∵10a=8000(元),15b=9750(元),
∴由甲队单独完成此工程花钱最少.
答:(1)甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成,丙队单独做30天完成,
(2)由甲队单独完成此工程花钱最少.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9