已知函数f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+t),t为参数、

已知函数f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+t),t为参数、
当x∈【0,1】时,若f(x)≤g(x),求参数t的取值范围.
泪水怀念老友 1年前 已收到1个回答 举报

yycn2006 幼苗


f(x)≤g(x)
lg(x+1)≤2lg(2x+t)
x+1≤(2x+t)^2
F(x)=4x^2+(4t-1)x+t^2-1≥0
△=(4t-1)^2-4*4(t^2-1)=-8t+17≤0,t≥17/8时,F(x)≥0恒成立
△>0时
对称轴-(4t-1)/8≥1,t≤1/4时
F(1)=4+(4t-1)+t^2-1=t^2+4t+2=(t+2)^2-2≥0
t≥-2+√2,或,t≤-2-√2
即:-2+√2≤t≤1/4,或,t≤-2-√2
对称轴-(4t-1)/8≤0,t≥1/4时
F(0)=t^2-1≥0
t≥1,或,t≤-1
即:t≥1
所以,参数t的取值范围:(-∞,-2-√2]U[-2+√2,1/4]U[1,+∞)


2