已知函数f(x)的图像与函数g(x)=-lg(3-x)的图像关于点(1,0)成中心对称,又h(x)=2lg(2x+t)(

已知函数f(x)的图像与函数g(x)=-lg(3-x)的图像关于点(1,0)成中心对称,又h(x)=2lg(2x+t)(t为参数)
(1)求定义域与解析式
(2)当0≤x≤1时,求函数h(x)解析式中参数t的取值范围
corehlen 1年前 已收到3个回答 举报

oaiferl 幼苗


1. 设(X,Y)为f(x)上的点,可知其关于点(1,0)的对称点为(2-X,-Y)在g(x)=-lg(3-x)的图像上,令g(x)=-Y,x=2-X,得Y=lg(1+X),这就是f(x)的解析式.
定义域为-10恒成立,即t>-2x恒成立,因为0≤x≤1,所以t>0
给点积分吧


5

莫问是雨还是晴 幼苗


貌似题目有问题
g(x)=-lg(3-x)的图像关于点(1,0)成中心对称吗?


2

zjzdtu88 幼苗


呃 这题 貌似有点熟悉 但是忘记了


2