已知函数f(X)=Lg((1-x)/(x+1)),函数g(x)图像与y=-1/(x+2)图像关于直线x=-2成对称图形,

已知函数f(X)=Lg((1-x)/(x+1)),函数g(x)图像与y=-1/(x+2)图像关于直线x=-2成对称图形,设F(x)=f(x)+g(x)
1.求函数F(x)的解析式及定义域
2.在F(x)图像上是否存在两个不同的点A B,使直线AB恰好与y轴垂直?
g(x)=-1/(-4-x+2)
hdsgqs 1年前 已收到1个回答 举报

320321 幼苗


两图形关于x=-2对称,也就是说对应同样的y值,两函数的横坐标和为-4.一个是x,另外一个就是-4-x.所以代入这个,就可以得出g(x)的表达式
还有什么不明白的么?
1.g(x)=-1/(-4-x+2)=-1/(-2-x)=1/(2+x)
F(x)=Lg((1-x)/(x+1))+1/(2+x)
2+x不等于0=>x不等于-2
(1-x)/(x+1)>0=>-1


2