1.5,0.75,0.375______.

莫小四 1年前 已收到3个回答 举报

挖目挂城门 幼苗


解题思路:1.5÷2=0.75,0.75÷2=0.375,后一个数是前一个数的一半,由此求解.

0.375÷2=0.1875;
故答案为:0.1875.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找清楚相邻两个数的倍比关系,再由此进行求解.


1

niuniu3210 幼苗


0.1875、0.09375


0

v1v1v111 幼苗


前一个数除以2就是后一个数,所以【0.1875】


0