一辆汽车每小时行80km,从甲地开往乙地需要三小时.如果提速20%,这辆汽车可以提前多长时间到达乙地?

jianguozhu 1年前 已收到3个回答 举报

z_h_j 幼苗


80*3=240,240/[80*(1+20%)]=2.5,3-2.5=0.5


8

黄山的黄 幼苗


3-80*3/(80*1.2)=0.5小时 提前


1

cckl_1818 幼苗


能提前0.5小时


1