一辆汽车在预定的时间内从甲地开往乙地,若每小时比原来规定快12千米

一辆汽车在预定的时间内从甲地开往乙地,若每小时比原来规定快12千米
,则提前39分钟到达,若每小时比原来规定慢8千米,则迟39分钟到达,求甲乙两地的距离.
licy878 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢小熊zz 幼苗


设原计划速度为x,所用时间为y,则:
(x+12(y-39/60=xy
(x-8)(y+39/60)=xy
两地距离为130km


4