1、一辆汽车在预定的时间内从甲地开往乙地,若每小时比原来规定快12千米,则提前39分钟到达,若每小时比原来规定慢8千米,

1、一辆汽车在预定的时间内从甲地开往乙地,若每小时比原来规定快12千米,则提前39分钟到达,若每小时比原来规定慢8千米,则迟到39分钟到达,求甲乙两地的距离.
2、甲乙两人分别从A B两地同时出发,相向而行,在距离B地6千米的地方相遇后,又继续按原方向前进,当他们分别到达B地、A地后立即返回,又在距A地4千米处相遇,求A、B两地相距多少千米?
最好能用算术方法,用X解方程也可以(用X呀!不是用XY!)
大浪淘沙33 1年前 已收到1个回答 举报

JAKDJF 幼苗


1.(12+8)*(39+39)/60=20*78/60=26千米
具体理由就不阐述了,相信你能理解.
2.6*3-4=14千米
第一次相遇距B地6千米,也就是乙行了6千米,那到两车第二次相遇时还需要用两个同样的时间,也就是甲需要三倍时间才能与乙第二次相遇,这时他行了18千米,其中有4千米是返回的那么AB两地也就相距14千米了.当然还有有种情况就是甲只用两倍时间就返程追上乙了,那么两地就相距6*2-4=8千米.


8