流体力学、化工原理,流体粘度单位mPa.s

流体力学、化工原理,流体粘度单位mPa.s
帮忙解释一下上面的单位,物理意义是什么,详细点.
如果能顺带提一下其他单位就更好了.呵呵
大学学的东西早就换回去了,还请各位大大帮忙,谢谢
劲群二哥 1年前 已收到1个回答 举报

缠雨 幼苗


对于牛顿液体,流体内部的切应力f与流速梯度du/dy的关系为:f=μ(du/dy),而流速梯度du/dy实际上是流体微团的剪切变形角速度,即 du/dy=da/dt=ω,
所以,f=μω.式中:f——切应力f,位为Pa.s,或mPa.s;ω————剪切变形角速度,单位为1/s.当剪切变形角速度ω=1(1/s)时,在数值上f=μ,所以流体内部的切应力f在数值上等于剪切变形角速度ω=1(1/s)时的切应力.由μ=f/ω,知流体粘度μ的单位为 Pa/(1/s)=Pa.s,或用 mPa.s.


3