两根电线,每根长24米,第二根长18米,要把它们截成同样长的小段,而且不能有剩余,每小段最长是多少米?一共能截成几段?

hopeless_star 1年前 已收到1个回答 举报

jincius 种子


解题思路:根据题意,可计算出24与18的最大公约数,即是每根小段的最长,然后再用24除以最大公约数加上18除以最大公约数的商,即是一共截成的段数,列式解答即可得到答案.

24=2×2×2×3,
18=2×3×3,
所以24与18的最大公约数是2×3=6,
即每小段最长是6厘米,
24÷6+18÷6
=4+3
=7(段)
答:每小段最长是6厘米,一共可以截成7段.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是利用求最大公约数的方法计算出每小段的最长,然后再计算每根铁丝可以截成的段数,再相加即可.


10