两捆同样长的电线,两捆电线原来长多少米?

两捆同样长的电线,两捆电线原来长多少米?
两捆同样长的电线,第一捆用去60米,第二捆用去90米,第一捆电线剩下的长度是第二捆的1.5倍,两捆电线原来长多少米?不用程用算式如何解答?
风雨141141 1年前 已收到2个回答 举报

请别告诉他 春芽


第一捆用去60米,第二捆用去90米
所以第一捆剩下的长度比第二捆剩下长度多了30米
又因为第一捆剩下的长度是第二捆1.5倍,所以比第二捆多了50%
所以第二捆剩下的长度,也就是30/50%=30/0.5=60米
所以原长为:90+60=150米

1年前 追问

3

风雨141141 举报

不错,谢谢!但给小孩解释“又因为第一捆剩下的长度是第二捆1.5倍,所以比第二捆多了50%”这一句时他不理解,能举例一下或更详细点吗?

举报 请别告诉他

1.5倍,就是150%对吧?所以也就比第二捆多了150%-100%=50%。 或者说是: 因为第一捆剩下的长度是第二捆1.5倍,所以比第一捆剩下的比第二捆要长,长多少呢?就是长了第二捆的0.5倍。 因为长了30米,多少的0.5倍是30米呢?也就是60米。 因为有个0.5,小孩子一下子不好理解。 如果是两倍,可能就容易理解多了。 比如说:第一捆电线剩下的长度是第二捆的2倍,第一捆剩下的长度比第二捆剩下长度多了30米 那么可能一下子就能理解第二捆是30米长了。

travelled 幼苗


150米
90+(90-60)/(1.5-1)=150谢谢!能解析一下(1.5-1)的意思吗?90米-60米=30米 是第一捆比第二捆多剩下的差值(即:现在的状况第一捆比第二捆长出30米) 1.5倍对应第二捆剩下的长度(为1倍)差值=0.5倍 (90-60)/(1.5-1)=60米,是第二捆剩下的长度 加上用去的90米,绳子原长150米。 (60米*1.5倍=90米, 是第一捆...


2