1.一根长100米的电线,工人师傅剪掉同样长的电线35根后,还剩下电线37米.剪掉的电线每根多少米?(用方程解答,并列数

1.一根长100米的电线,工人师傅剪掉同样长的电线35根后,还剩下电线37米.剪掉的电线每根多少米?(用方程解答,并列数量关系式)
2.鸡兔同笼共有35个头,94条腿,求鸡兔各多少只.(用方程解答,并列数量关系式)
3.一台电视机的价钱是1500元,两台洗衣机的价钱比一台电视机的价钱少64元,一台洗衣机多少元?(用方程解答,并列数量关系式)
喜欢小狗的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

大雾盖天 幼苗


解 (1) 设剪掉的电线每根x米
35x+37=100
35x =100-37
35x=63
x1.8 数量关系:剪掉的+剩下的=原长的
解 (2)设鸡有X只,则兔有(3(35-X)5-X)只
2x+4(35-X)=94
2x+140-4x =94
140-94=4x-2x 数量关系:鸡+兔=35
46 =2x
x=23 兔:35-23=12(只)
解 (3)设一台洗衣机x元
2x-64=1500
2x =1500+64
2x=1564
x=782 数量关系:两台洗衣机的价钱-64=1500
多给点分哈!


9