高一数学解方程4^(x+1)=3^(2x-1)

liuzhaopin 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhongjie1 幼苗


把左边化成4^(x+1)=4*2^2x=3^2x*(1/3),然后左右同除4*3^2x,于是可以化成(2/3)^2x=1/12,即(4/9)^x=1/12,再左右同取以4/9为底的对数就可以求出x=log(4/9)(1/12)


2

katerliu 幼苗


4的幂会和3的幂相等,只有一种情况,那就是指数都为0,
但是显然这道题连这种情况情况都不符合,
既然是高一的题,所以这道题的答案应该是无解。
当然要是抄错题或者之类的那就另当别论了。


0