数学解方程:①(X-2):3分之2=X:2 ②(X+0.3):0.7=13:7(过程写清楚,会加分)

heihei_win 1年前 已收到4个回答 举报

dennver 幼苗


①(X-2):2/3=X:2
2x/3=2(x-2)
2x/3=2x-4
2x-2x/3=4
4x/3=4
x=4*3/4
x=3
②(X+0.3):0.7=13:7
7(x+0.3)=0.7x13
7x+2.1=9.1
7x=7
x=1
注:两内项的积=两外项的积

1年前 追问

1

heihei_win 举报

还能再问一个吗?已知A:B=2:3,A:C=2分之1:3分之2,求A:B:C

举报 dennver

①A:B=2:3 2B=3A B=3A/2 ②A:C=1/2:2/3 1/2C=2/3A C=4A/3 A:B:C=A:3A/2:4A/3=1:3/2:4/3=6:9:8 满意请采纳 合作愉快

hbg6qghghw 幼苗



1、(x-2):2/3=x:2
2(x-2)=2x/3
6(x-2)=2x
6x-12=2x
4x=12
x=3
2、(x+0.3):0.7=13:7
7(x+0.3)=0.7×13
7x+7×0.3...


2

甜甜的MILK 幼苗


1:两边交叉相乘 得到
(2/3)x=2x-4
移项得到4=(4/3)x
所以解得x=3
2:左边分子分母同时乘于10 得到
(10x 3)/7=13/7
所以10x 3=13
所以x=1
不知道在你的年龄段有没有超纲 手动打的 往采纳


1

SMOKCAT 幼苗


1 a:b=c:d :看成除号/ 也就是ad=bc的意思
所以(X-2):3分之2=X:2→ (x-2)×2=2/3x→ 4/3·x=4→ x=3
2. 同理(X+0.3):0.7=13:7→ 7(x+0.3)=13×0.7→ x+0.3=13×0.7/7=1.3→ x=1


0